Путин призвал зарубежные СМИ не смешивать спорт с политикой

Президент России Владимир Путин надеется, что зарубежные средства массовой информации не будут смешивать спорт и политику. Перед тем, как посетить хоккейный матч сборных России и Соединенных Штатов, глава государства побывал в Швейцарском доме, который находится в Олимпийском парке. Представители иностранных СМИ задали Путину несколько вопросов.

Один из журналистов заявил, что перед Олимпийскими играми Запад заметил «некую либерализацию» в России, упомянув при этом освобождение бывшего главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и участников «болотного дела». Затем он поинтересовался, «есть ли надежда», что она будет продолжена и после окончания Игр. «Есть надежда, что вы никогда не будете спорт связывать с политикой. Есть такая надежда? Думаю, что есть», — парировал Путин.

На заявление президента России о том, что Ходорковский написал прошение о помиловании, которое будет удовлетворено, западные СМИ отреагировали неоднозначно. Авторитетные издания связали решение Путина освободить опального бизнесмена с Олимпийскими играми в Сочи. Так, обозреватели газеты Washington Post посчитали, что причиной помилования Ходорковского является желание Путина изменить отношение мира к себе накануне сочинских Игр.

«Путин проницателен. Одно время казалось, что он потратил 48 млрд долл. на Олимпиаду только для того, чтобы она стала трибуной для жалоб всемирного объединения правозащитников и других лоббистов. Когда до Игр осталось менее двух месяцев, он действует, чтобы предотвратить это», — утверждалось в публикации агентства Bloomberg.

Хоккейный матч, на котором присутствовал российский президент, завершился победой сборной США. Основное время закончилось вничью (2:2). В третьем периоде россияне вырвались вперед, однако американский судья шайбу не засчитал. Не выявил победителя и овертайм. В серии буллитов хоккеисты из США оказались точнее.