Суд поместил Навального под домашний арест и запретил ему интернет

Басманный суд Москвы заменил Алексею Навальному подписку о невыезде на домашний арест в рамках так называемого дела «Ив Роше». После участия оппозиционера в несанкционированном протесте против приговора «узникам Болотной» с таким ходатайством выступил СКР.

В суде следователь отметил, что «поведение Навального преступно, он склонен к совершению преступлений».
До 28 апреля по решению судьи Навальному запрещены общение с кем-либо кроме родственников, любая корреспонденция, телефон, интернет и комментарии СМИ.

«Были установлены неоднократные факты нарушений Навальным меры пресечения, избранной в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств. Были зафиксированы неоднократные выезды за пределы Москвы без соответствующего разрешения следователя. Также оппозиционер совершил правонарушение, за которое был подвергнут административному аресту», — говорилось в ходатайстве Следственного комитета к суду.

Еще до начала заседания у Басманного суда полиция усилила меры безопасности. Как сообщили в Twitter соратники лидера Болотной, возле здания суда стоит патрульная машина полиции и четыре автобуса. На тротуаре установлены железные ограждения. Перед входом в здание суда выстроилась огромная очередь.

«Стоим в коридоре суда, и нам напоминают тут о нашем процессе, где говорили, что дьявол так же реален, как московское метро», — написала в микроблоге амнистированная феминистка Надежда Толоконникова. Девушка также отметила, что предпочла посетить процесс по Навальному вместо того, чтобы явиться в суд по пересмотру приговора Pussy Riot.

Поддержать Навального в суде приехал его брат Олег, который также является фигурантом дела «Ив Роше», феминистка Мария Алехина, муж Толоконниковой Петр Верзилов и правозащитница Ольга Романова. Самого Навального доставили на заседание суда из изолятора временного содержания, где он отбывает семидневное заключение за участие в несанкционированной акции на Манежной площади.

«Обращаем внимание, что даже доставление Навального из спецприемника в Басманный суд поручено органам ФСБ, что явно указывает на экстраординарность событий вокруг Навального и на то, что они санкционированы высшими должностными лицами Российской Федерации», — говорится в заявлении адвокатов, опубликованном в блоге Навального.

Ранее оппозиционер заявил, что связывает изменение меры пресечения с докладом о коррупции на Олимпиаде. «Я думаю, что наш доклад по Олимпиаде сыграл большую роль в том, что завтра суд примет решение о моем домашнем аресте. Опубликование фактов коррупции, в которой замешаны ближайшие друзья Путина — а доклад имел большой резонанс, — вызвало сильное раздражение», — пояснил в блоге Навальный.

Кроме того, сегодня в суде он подчеркнул, что следствие с помощью домашнего ареста хочет изолировать его в год выборов в Мосгордуму, чтобы не допустить туда независимых кандидатов. Его адвокат Вадим Кобзев сегодня предложил внести за оппозиционера залог в полмиллиона рублей, однако следствие выступило против этого.

«Навальному вменяют выезды в Московскую область и участие в митингах, требуют его изоляции и запрета на использование интернета и средств связи, а это прямо свидетельствует о том, что истинная цель — лишить Навального возможности вести свой блог и координировать антикоррупционную деятельность ФБК», — отметил Кобзев.

Во время вынесения решения Басманным судом стало известно, что Минюст зарегистрировал Партию прогресса, которую возглавляет оппозиционный политик. Однако это не стало весомым аргументом. Навальный попросил у следователя разрешения навещать отца, который находится в реанимации, и отводить детей в школу, и получил согласие. Из визитов Навальному позволено принимать только тещу. «Это будет триумф тещи», — иронично резюмировал оппозиционер.

Что касается дела «Ив Роше», то речь идет об обвинении братьев Навальных в хищении 26 млн руб. у компании «Ив Роше Восток». Дело было возбуждено в декабре 2012г. По данным следствия, оппозиционер и его брат якобы осуществляли для компании грузовые перевозки по завышенным ценам.

«Дело «Ив Роше» еще более абсурдно, чем «Кировлес». Не только семь суток ареста и затребованный домашний арест неправосудны, но и само дело», — написал в Twitter исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Навального Владимир Ашурков.

Напомним, 16 октября 2013г. Кировский областной суд назначил условное наказание Навальному и Петру Офицерову, которые проходили по делу «Кировлеса» и обвинялись в нанесении бюджету региона ущерба в 16 млн руб. Навальный и Офицеров получили пять и четыре года условно соответственно. Оба фигуранта выплатили государству по полмиллиона рублей в качестве штрафа.