СКР требует посадить Навального под домашний арест

Следствие ходатайствует об изменении меры пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с подписки о невыезде на домашний арест, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. «Главным следственным управлением СК РФ установлены неоднократные факты нарушений обвиняемым Алексеем Навальным меры пресечения, избранной в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств», — говорится в сообщении.

Были зафиксированы неоднократные выезды Навального за пределы Москвы без соответствующего разрешения следователя. Также оппозиционер совершил правонарушение, за которое был подвергнут административному аресту, отмечается в сообщении.

В этой связи следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об изменении в отношении Навального меры пресечения.

Ранее сообщалось о том, что Тверской суд Москвы признал Навального виновным в административном нарушении — неповиновении полиции в ходе несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов «болотного дела». Он арестован на семь суток.

Напомним, вечером 24 февраля более 3 тыс. человек вышли на Манежную площадь выразить протест против приговоров «узникам Болотной». По решению Замоскворецкого суда, семь оппозиционеров приговорены к заключению на сроки от двух до четырех лет, Александра Духанина получила три года и три месяца условно. Все обвиняемые были признаны виновными в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). Митинг не был санкционирован мэрией.

В январе Следственный комитет предупредил Навального о недопустимости нарушения подписки о невыезде. Речь идет о подписке, которую политик и оппозиционер дал по уголовному делу о фирме «Главное подписное агентство».