Кыргызстан – Таджикистан: граница между разумом и хаосом

После открытого конфликта между пограничниками, с той и этой стороны уже появились «патриоты», призывающие к насилию.

Своим взглядом на ситуацию, сложившуюся на кыргызско-таджикской границе с «Вести.kg» поделился Айболот Айдосов, молодой политолог, выпускник Дипакадемии КР:

- Ситуация, сложившаяся сегодня вокруг споров на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном не должна превращаться в инструмент политики. После открытого конфликта между пограничниками с той и этой стороны уже появились «патриоты», призывающие к решительным мерам, вплоть до применения военной силы.

Вопросы границы должны регулироваться на мирных переговорах, а не перестрелкой или демонстрацией военной силы. Центральная Азия — это один караван, где нельзя конфликтовать — иначе можно не выжить….

Еще тлеет костер трагических событий на юге страны, еще не затянулись раны пострадавших, а у нас уже появились горячие головы, которые трубят о том, что надо снова вооружаться.

Надо знать и помнить, что Центральная Азия – это один регион, где нации и этносы переплетены в одну общую систему, которая не может функционировать по отдельности.

Этот регион имеет общую культуру, общую историю, практически одну религию, и даже общее мировоззрение, менталитет. Мы всегда жили в одном гармоничном мире, где слова «дастаркан» или «курма» звучат одинаково для всех.

Наш регион похож на добротную арбу, которая не двинется с места, если хотя бы одна деталь будет в плохом состоянии. Любая провокация, любой опрометчивый шаг может ударить по всей системе, по всему региону и привести к необратимым процессам.

Мы не Кавказ, где страны могут существовать автономно друг от друга, мы не Европа, где отдельные страны нищенствует при благополучии остальных, мы не Ближний восток, где религия может разделять народы и нации. Центральная Азия – это один большой караван, в котором конфликтовать — смерти подобно!

Нельзя забывать и то, что Центральная Азия – это регион «козырного» интереса больших стран, от лидерства в этом регионе зависит геополитическое лидерство мировых держав. Нам нельзя оказаться в роли марионеток, которых повсюду используют в своих интересах.

Таджикистан и Кыргызстан объединяет не только общее советское прошлое, нас объединяет и эпос «Манас», ведь Каныкей – жена национального героя кыргызов , была дочерью таджикского народа, Семетей – сын Манаса, был тепло принят этим народом.

Нынешний приграничный конфликт должен быть тщательно расследован и проанализирован. Не сомневаюсь, что провокаторы или группы подрывников могут существовать с обеих сторон. Вся эта акция, возможно, носит специальный характер, реальные организаторы остаются в тени.

То, что происходит сегодня, это испытание, которое мы должны пройти вместе. Кыргызстан должен показать себя как государство, народ которого созрел и способен принимать мудрые решения, не поддаваясь на провокации. Все в наших руках», — резюмировал Айболот.