Кыргызстан не намерен перекрывать трафик интернета в Таджикистан

Некоторые СМИ сообщили накануне, что Кыргызстан может приостановить трафик интернета для Таджикистана на фоне напряженности в двусторонних отношениях.

Однако, как сообщил «АП» глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев со ссылкой на своих кыргызских коллег, Кыргызстан не намерен терять свои бюджетные деньги ради прекращения подачи интернета в Таджикистан.

«Интернет в Таджикистане будет, и никто в Кыргызстане не собирается перекрывать его для нас. Наши коллеги из Бишкека утверждают, что в правительстве Кыргызстана заявили, что это — глупые слухи, ведь страна не собирается терять свои деньги на транзите», — утверждает он.

По словам Атоева, данные слухи, скорее всего, появились после того, как  якобы государственный оператор связи «Кыргызтелеком» обратился в правительство Кыргызстана с просьбой приостановить транзит интернета через волоконно-оптические линия связи других интернет-провайдеров, которые стали подавать интернет в соседние страны по собственным каналам, минуя каналы «Кыргызтелекома».

На фоне напряженности в таджикско-кыргызских отношениях после последнего вооруженного инцидента на границе, обеспокоенность некоторых СМИ вызывает тот факт, что, по некоторым данным, на долю Кыргызстана приходится 80% трафика интернета, которым пользуется Таджикистан.

При этом Атоев затруднился сказать, какой процент таджикского интернета приходится на Кыргызстан, отметив лишь, что даже если 1% проходит через Кыргызстан, то им это выгодно, и они не собираются терять деньги из своего бюджета.

Последний конфликт на таджикско-кыргызской границе между пограничниками двух стран привел к тому, что депутат Жогорку Кенеша предложила правительству своей страны рассмотреть вопрос ограничения воздушного пространства для Таджикистана.