Яценюк: Казна разворована, страна на грани банкротства

Украине нечем платить по долгам, у страны практически отсутствуют необходимые для нормальной работы государства средства, сообщил лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Арсений Яценюк

«Государственная казна разворована, страна доведена до банкротства. Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита не до конца текущего года, а до конца текущего месяца, задержки по заработным платам на протяжении 10 дней. Платить долговые обязательства нечем», — заявил Яценюк на сегодняшнем заседании согласительного совета в Верховной раде.

Накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов оценил экономическую ситуацию в стране как катастрофическую. «На казначейском счету вообще отсутствуют средства. Есть колоссальные проблемы с пенсионным фондом. Вы видите, что происходит с национальной валютой, банковской системой», — заявил Турчинов в Верховной раде.

В свою очередь и.о. министра финансов Украины Юрий Колобов сообщил сегодня, что ситуация в финансовой сфере «сложная, но контролируемая». По его словам, власти страны рассчитывают на срочную помощь со стороны США, Евросоюза и международных финансовых организаций, заявил. Первые кредиты от Польши и США в Киеве надеются получить в течение ближайших двух недель.

«Плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около $35 млрд в течение 2014-2015 годов», — заявил Колобов.

Сегодня же и.о.главы МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что свергнутый со своего поста президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск.