Яценюк: Казна пуста, осталось 4 млн гривен, которых не хватит ни на что

Главной задачей новых властей Украины станет стабилизация экономической ситуации, заявил делегированный Майданом в главы правительства Арсений Яценюк.

«Государственная казна в Украине разворована. Фактически разбазарено более 20 млрд долларов золотовалютных резервов и разворовано более 35 млрд кредитов. Остатки на едином казначейском счете — 4 миллиона гривен, которых не хватит ни на что», — заявил глава политсовета «Батькивщины», выступая сегодня в Верховной раде.

По словам Яценюка, правительство Азарова-Януковича задолжало России $1,8 млрд.

Он особо отметил, что Украина переходит в режим жесточайшего сокращения государственных расходов. В частности, все чиновники отныне должны забыть о персональных автомобилях, никто из них не имеет права летать чартерными авиарейсами.

«Новое правительство и парламент должны немедленно принять решение о создании Национального антикоррупционного бюро», — сказал Яценюк, отметив, что реформирована будет и судебная система.

Многим чиновникам предстоит лишиться работы. Одно из самых коррумпированных, по словам Яценюка, ведомств Украины — Министерство доходов и сборов — может быть ликвидировано.

«Буду честным. Казна пуста, но есть все возможности для стабилизации ситуации, для восстановления экономики, для преодоления коррупции. Сейчас мы сохраняем каждый доллар золотовалютных резервов, и будущее правительство сделает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию», — отметил кандидат в премьер-министры Украины.

Однако быстрого улучшения ситуации, по словам Яценюка, ждать не стоит. Более того, в ближайшем будущем жизнь рядовых украинцев, скорее всего, станет еще тяжелее.

«У нас нет иного выхода, как принимать крайне непопулярные решения. Это решения, которые будут касаться субсидий, тарифов, государственных программ», — предупредил Яценюк.