Возбуждение процедуры банкротства

В процессе осуществления деятельности множество юридических предприятий, а также индивидуальных предпринимателей сталкиваются с банкротством.
процедура банкротстваБанкротство наступает в результате возникновения ряда признаков, предусматривающих неспособность удовлетворить требования кредиторов, наличие долгов финансового характера и превышение суммы долговых обязательств над стоимостью имущества. Происходит возбуждение процедуры банкротства юридического лица только при наличии вышеперечисленных признаков. В соответствии с законодательством, банкротами не могут быть признаны государственные и религиозные организации. Также сюда относятся политические партии.

Признание должника банкротом.
Юридическое лицо признается банкротом в том случае, если не осуществляет свои финансовые обязательства в течение трехмесячного срока. Согласно законодательству, признание банкротства является единственным законным способом, позволяющим выплатить все долги. Таким образом, процедура предусматривает цивилизованный способ выведение из бизнеса предприятия, оказавшегося неспособным осуществлять предпринимательскую деятельность.

Сопровождение рассматриваемой процедуры состоит из целого ряда действий. В частности, сюда входит заявление кредитора о банкротстве юридического лица. Соответствующее заявление принимается судебной инстанцией в течение 3 дней. Подача заявления возможна со стороны должника и уполномоченных органов. В соответствии с законодательством выделяют несколько процедур банкротства:
— санация;
— конкурсное производство;
— мировое соглашение;
— внешнее управление.
На любом из этапов предусмотрено заключение мирового соглашения. Условия в данном случае зависят исключительно от договоренности между сторонами.

Обязательным условием мирового соглашения является соблюдение гражданского и налогового законодательства. В противном случае договор мирового соглашения может быть расторгнут по инициативе кредитора. Договор о мировом соглашении заключается в письменной форме. Контролирующую функцию при этом выполняет арбитражный суд, утверждающий условия погашения задолженности. В любом случае, сопровождение банкротства является сложным процессом, требующим профессионализма. Известно, что в случае несоблюдение норм законодательства, банкротство может быть признано мнимым, а на должностных лиц наложен соответствующий штраф. Избежать такой проблемы позволит обращение к профессионалам.