Керри пообещал Лаврову воздействовать на украинскую оппозицию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе с главой Государственного департамента США Джоном Керри напомнил, что российский президент Владимир Путин призвал американского коллегу Барака Обаму использовать все возможности для пресечения противоправных действий радикалов и возвращения ситуации на Украине в конституционное поле.

Лавров привлек внимание собеседника к тому, что после подписания 21 февраля соглашения между правительством Украины и оппозицией ситуация в этой стране резко деградировала из-за неспособности или нежелания оппозиционных сил уважать достигнутые договоренности, отмечается в сообщении.

«Незаконные экстремистские группировки отказываются сдать оружие и фактически берут Киев под свой контроль при попустительстве лидеров оппозиции, заседающих в Верховной раде», — отметил российский министр.

Керри подтвердил приверженность Соединенных Штатов выполнению договоренностей от 21 февраля и обещал срочно использовать имеющиеся у Вашингтона рычаги для воздействия на оппозицию, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства. Разговор министров состоялся вечером 22 февраля.

В этот же день Белый дом выпустил заявление, в котором выразил готовность работать с Россией и международными организациями, чтобы поддержать единую и демократическую Украину. Администрация президента США также приветствовала освобождение из тюрьмы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и, передает Reuters.

«Мы последовательно выступаем за прекращение эскалации насилия, конституционные изменения, коалиционное правительство и досрочные выборы, и сегодняшнее развитие событий может приблизить нас к этой цели», — говорится в заявлении.

По последним данным Минздрава Украины, с начала вооруженных столкновений в стране погибли 82 человека, за медицинской помощью обратились 622 пострадавших, 405 из них госпитализированы.