Совет Федерации осудил украинскую оппозицию

Совет Федерации России в среду утром принял заявление по ситуации на Украине, назвав происходящее в этой стране «хорошо организованной кампанией, направленной на дискредитацию и свержение легитимной власти».

Сенаторы заявили, что массовые беспорядки спровоцированы оппозицией и не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. По мнению Совета Федерации, к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших привело одобрение агрессивных действий теми, кто вывел людей на улицы.

Также сенаторы выразили недовольство национализмом, ксенофобией и попытками оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим. Выходом из сложившейся ситуации они видят «конструктивный диалог без ультиматумов и давления».

«Совет Федерации выражает уверенность, что братский украинский народ, руководство Украины найдут пути для восстановления спокойствия и порядка в стране», — отмечается в принятом заявлении.

Напомним, кризис на Украине уже привел к отставке кабинета министров Николая Азарова. Ситуация на улицах немного успокоилась, однако разбирать баррикады пока никто не собирается. Оппозиция раздумывает, готова ли она войти в правительство, а президент Виктор Янукович подбирает кандидатуру нового премьера.

http://top.rbc.ru/politics/29/01/2014/902161.shtml