Медведев пообещал ”показать зубы” в ВТО

Глава правительства России Дмитрий Медведев пообещал, что Россия может «и зубы показать», если западные государства будут мешать продвижению российских товаров. Слова премьер-министра прозвучали в Госдуме, где он отчитывается перед депутатами.

Медведев пояснил, что Россия как полноправный член ВТО может обращаться в орган по разрешению споров в рамах этой организации, а поводом к обращению могут стать энергокорректировки и Третий энергопакет Евросоюза.

Однако ответные действия Москвы против Брюсселя возможны лишь в крайних случаях. Глава российского правительства оценил торговлю с ЕС в 400 млрд долл. ежегодно и отметил, что не намерен искусственно ее сокращать. Последствия санкций для России будут минимизированы.

Медведев добавил, что правительство поддержит отрасли экономики, которые зависят от иностранных поставок и могут пострадать от санкций. Премьер-министр не стал уточнять, какие механизмы будут использованы для помощи предприятиям, которые могут подпасть под ограничения со стороны международного сообщества.

Как сказал Медведев, вероятные перебои с поставками зарубежной продукции должны стать стимулом для России развивать импортозамещающие отрасли. По словам главы правительства, в последнее время российская промышленность показала, что способна создавать конкурентоспособные предприятия в высокотехнологичных отраслях, в том числе в оборонной сфере.