Сенат США поднял планку госдолга до марта 2015г.

Сенат конгресса США 12 февраля одобрил расширение лимита государственного долга до марта 2015г. Об этом сообщает Reuters.

Законопроект был принят 55 голосами «за» и 43 «против». При этом обсуждение законопроекта длилось около часа. Ранее, 11 февраля, за поднятие планки проголосовала и палата представителей.

На увеличении лимита госдолга США настаивала администрация Барака Обамы. Сейчас принятый закон передали президенту на подпись. Скорее всего, он его подпишет — Обама являлся инициатором и сторонником принятия документа.

Это первый с 2009г. законопроект о повышении потолка госдолга, не связанный с уступками республиканцам. Его утверждение положило конец трехлетнему периоду «парламентских войн», отягощенных угрозой дефолта, октябрьским коллапсом федеральных бюджетных учреждений и общей экономической нестабильностью.

Именно «шатдаун» в октябре 2013г. стал поводом для обвинения республиканцев в «непродуктивной тактике», после чего спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер призвал однопартийцев одобрить законопроект.
Если бы сенаторы не приняли законопроект, то возможности правительства обслуживать госдолг закончились бы уже к концу февраля 2014г.

http://top.rbc.ru/politics/13/02/2014/904850.shtml