Сенат США вновь поднял планку госдолга

Сенат конгресса США 12 февраля одобрил расширение лимита государственного долга до марта 2015г., сообщает Reuters. Законопроект был принят 55 голосами «за» и 43 «против», его обсуждение длилось около часа.

На увеличении лимита госдолга США настаивала администрация Барака Обамы. За поднятие планки 11 февраля проголосовала и палата представителей. Принятый закон передали на подпись главе государства.

Это первый с 2009г. законопроект о повышении потолка госдолга, не связанный с уступками республиканцам. Его утверждение положило конец трехлетнему периоду «парламентских войн», отягощенных угрозой дефолта, октябрьским коллапсом федеральных бюджетных учреждений и общей экономической нестабильностью.

Именно «шатдаун» в октябре 2013г. стал поводом для обвинения республиканцев в «непродуктивной тактике», после чего спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер призвал однопартийцев одобрить законопроект. Если бы сенаторы не сделали этого, возможности правительства обслуживать госдолг закончились бы к концу февраля 2014г.