Сенат США одобрил помощь Украине в $1 млрд

Сенат США абсолютным большинством голосов проголосовал за выделение Украине помощи в размере 1 млрд долл. Решение поддержали 98 членов верхней палаты Конгресса.

Лишь два сенатора проголосовали против законопроекта — Джерри Моран (штат Канзас) и Рэнд Пол (штат Кентукки).

«Этот законопроект является первым шагом поддержки украинцев и наших партнеров в Центральной и Восточной Европы», — отметил лидер республиканского большинства в палате представителей Эрик Кантор. Нижняя палата примет решение по документу завтра.

Ранее сегодня Международный валютный фонд объявил о согласовании кредита Украине на сумму 14-18 млрд долл. Договоренность позволит Киеву получить до 27 млрд долл. от международных кредиторов в течение двух лет.

Чтобы получить деньги, Киеву придется провести ряд экономических реформ. Как отмечают эксперты, недавнее сообщение «Нефтегаза Украины» о повышении цен на газ на 50% с мая 2014г. свидетельствует о том, что новые власти Украины договариваются с МВФ, который ранее неоднократно призывал ввести эту меру.

Сегодня же Европейский банк реконструкции и развития подтвердил готовность инвестировать в Украину по 1 млрд евро в год.

В начале марта 2014г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров страны готов выполнить все условия МВФ для получения кредита. «Правительство выполнит все условия фонда по той простой причине, что у нас нет другого выхода», — отметил он.

Правительство Украины заявило, что стране понадобится 35 млрд долл. помощи в ближайшие два года, чтобы избежать банкротства.


Фото: senate.gov
Рэнд Пол (слева) и Джерри Моран (справа) проголосовали против предоставления помощи Украине.