Суд над Джохаром Царнаевым начнется в ноябре

Суд над Джохаром Царнаевым, обвиняемым в организации взрывов во время Бостонского марафона, начнется 3 ноября 2014г., сообщает Би-би-си со ссылкой на федеральную прокуратуру штата Массачусетс.

Защита Царнаева просила назначить начало судебных слушаний на сентябрь 2015г. или еще более поздний срок. Адвокаты объясняли это необходимостью изучить огромное количество документов и вещественных доказательств, составляющих доказательную базу обвинения.

15 апреля прошлого года во время ежегодного марафона в Бостоне, популярного во всем мире, прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, более 260 получили ранения.

В организации терактов заподозрили уроженцев Чечни — братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Спустя несколько дней после взрывов братья устроили перестрелку с полицейскими в кампусе Массачусетского технологического института. В тот день старший Царнаев — Тамерлан — был убит, его младшему брату удалось скрыться. В руки силовиков он попал в ночь на 20 апреля: спецслужбы развернули широкомасштабную операцию по его поимке.

Джохару Царнаеву предъявлено обвинение по 30 пунктам. Вину ни по одному из них обвиняемый не признал.

Генпрокурор США Эрик Холдер ранее заявил, что будет требовать для Царнаева смертную казнь.

http://top.rbc.ru/society/12/02/2014/904832.shtml