Сенатор подал в суд на президента США

Сенатор от республиканской партии Рэнд Пол подал в суд на администрацию президента США и лично на Барака Обаму. Пол обвинили президента в организации тайной слежки за телефонными разговорами американцев. Об этом сообщает Bloomberg.

Сенатор считает, что сбор информации о гражданах является нелегальным и нарушает четвертую поправку к Конституции США. Сам иск Рэнд Пол подал в федеральный суд Вашингтона. Истцом вместе с ним выступает движение FreedomWorks.

Истцы сообщили, что они настроены серьезно и уже собрали большую команду юристов. Во время суда они хотят поднять вопрос – можно ли прослушку проводить всего-лишь по ордеру, или нужно как-то дополнительно обезопасить этот процесс. При этом организация любой прослушки, по мнению сенатора, должна проводится максимально открыто.

«То, что граждане с готовностью предоставляют информацию о себе оператору телефонной связи, совершенно не означает, что они полностью отказываются от права на неприкосновенность личной информации», – отмечается в тексте иска.

Ранее американские граждане уже подавали в суд на Агентство национальной безопасности США. В конце декабря 2013г. Был подан иск «от имени всех граждан США». Они обвинили спецслужбы в «массированном, неизбирательном, незаконном перехвате телефонных переговоров и сообщений электронной почты десятков миллионов простых американцев». О результатах разбирательства не сообщалось.

Информация о тотальной слежке за телефонными переговорами американцев обнародовал летом 2013г. бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден. Он рассказал, что спецслжбы следили за гражданами в социальных сетях, используя серверы интернет-компаний Google, Facebook, Apple и Yahoo!.

Против Эдварда Сноудена было возбуждено уголовное дело. В июне 2013г. Сноуден покинул США и перебрался сначала в Гонконг, а потом в Россию, где попросил убежище.

http://top.rbc.ru/politics/13/02/2014/904849.shtml