Курение повышает риск развития рака груди

Молодые женщины, которые в течение 10 и более лет выкуривают по одной пачке в день, имеют повышенный риск развития рака молочной железы (РМЖ), пишет Medical Xpress.

Ранее проведенные исследования на данную тему уже показывали взаимосвязь между курением и РМЖ у молодых женщин, однако ни одно из них не оценило риски в соответствии с различными подтипами РМЖ. В ходе исследования Кристофер Ли из Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле совместно с коллегами наблюдал за 778 пациентками с эстроген-рецептор положительным РМЖ и 182 пациентками с тройным негативным РМЖ.

Эстроген-рецептор положительный РМЖ является наиболее распространенным подтипом РМЖ (легкая форма), а тройной негативный РМЖ встречается реже (у 10-20% заболевших), но при этом он наиболее агрессивен. Участницам в возрасте 22-44 лет диагностировали рак в период 2004-2010гг. В контрольную группу (без РМЖ) входили 938 женщин.

Ученые установили, что действующие курильщицы (выкуривали одну пачку в день в течение 10 и более лет) или те, кто недавно расстался с вредной привычкой, имели на 60% выше риск развития эстроген-рецептор положительного РМЖ. Что касается возникновения тройного негативного РМЖ, то курение никак не было связано с этим.

«Многочисленные опасности для здоровья, связанные с курением, хорошо известны. Наше исследование дает нам дополнительные сведения о вреде привычки: она увеличивает вероятность развития наиболее распространенного подтипа рака груди. Однако она не влияет на развитие агрессивной формы РМЖ, которая встречается реже», — комментирует К.Ли.

Результаты исследования ученых опубликованы в онлайн-версии журнала Cancer.

http://top.rbc.ru/health/10/02/2014/904344.shtml