От роста зависит риск развития деменции – ученые

Специалисты пришли к выводу, что от человеческого роста зависит риск развития деменции.

Рост влияет на развитие слабоумия depositphotos.com

Результаты нового исследования показали, что невысокие люди подвергаются большему риску умереть от слабоумия в более позднем возрасте.

Читай также: Медики достали из кишечника мужчины крупную живую рыбу

По словам руководителя исследования, Дэвида Бэтти, дело не только в самом росте, но и в ряде других факторов, как болезни в раннем возрасте, психосоциальные стрессы, плохое питание и другие. По мнению специалиста, все это также оказывает большое влияние на риск развития деменции.

Еще один автор изыскания, Том Расс добавил, что ученые, проанализировав данные 18 предыдущих исследований, обнаружили, что чем ниже рост взрослого человека, тем выше у него был риск последующего слабоумия, а также, что эта ассоциация была сильнее у мужчин, нежели у женщин. По словам Расса, исследователи учитывали не только такие факторы, как ожирение, курение, риск сердечно-сосудистых заболеваний, давние недуги, но и социально-экономический статус человека в детстве и во взрослом возрасте.

Читай также: Ученые узнали, как остановить старение

Авторы пришли к выводу, что вероятность влияния жизненных факторов на человека в раннем возрасте имеет огромное значение и настаивают на улучшении политики здравоохранения, дошкольного образования, а также улучшении схем воспитания и программ вакцинации. 

Результаты исследования опубликованы в Британском журнале по психиатрии.

Поцелуи, секс, беременность: Как происходят процессы внутри человека