Зять Сердюкова объявлен в федеральный розыск

Зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков объявлен в федеральный розыск. Об этом РБК рассказал источник, знакомый с ситуацией.

На данный момент местонахождение Пузикова неизвестно. Источник отметил, что в случае, если Пузиков находится за границей, его могут объявить в международный розыск.

Напомним, что уголовное дело против зятя Сердюкова завели в конце января. Пузикова обвиняют в мошенничестве по предварительному сговору в особо крупном размере, а также в присвоении и растрате.

По данным следствия, в то время когда Пузиков занимал должность замгендиректора Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны России, он арендовал у коммерческих организаций несколько автомобилей (Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI). Военное ведомство почти не использовало эти машины, однако перечислило коммерческим фирмам за аренду с 2010г. по 2013г. более 8 млн руб.

Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. При этом руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также об оплате расходов на командировки. Этими действиями, по сведениям СК, предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн руб.

Пузиков ранее подозревался в афере при строительстве принадлежавшей ему базы отдыха «Житное», которая возводилась на деньги Минобороны и силами военнослужащих. На государственные деньги были построены семикилометровая подъездная дорога и три моста.


Фото: vk.com

http://top.rbc.ru/society/10/02/2014/904355.shtml