Александра Емельяненко объявили в федеральный розыск

Знаменитого российского бойца Александра Емельяненко объявили в федеральный розыск в связи с делом об изнасиловании, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Против спортсмена завели уголовные дела о насильственных действиях сексуального характера и похищении паспорта (ч.1 ст.132 и ч.2 ст.325 УК РФ). Так как подозреваемый не явился на допрос и скрылся от правосудия, он был объявлен в розыск, отметил представитель СК.

По версии следствия, преступление было совершено в ночь на 3 марта 2014г. в квартире одного из домов по Пересветову переулку в Москве. Емельяненко надругался над женщиной, которая убиралась в его квартире. После этого он похитил паспорт потерпевшей.

СМИ выяснили личность предполагаемой жертвы Емельяненко. Как сообщил телеканал НТВ, это 27-летняя Полина Степанова. По словам женщины, спортсмен удерживал ее в квартире всю ночь, бил и насиловал. «Это было ужасно, кошмарно и больно», — призналась Степанова.

Проверка, проведенная на детекторе лжи, показала, что женщина говорила правду. «Хочу, чтобы он понес наказание. Чтобы его посадили», — сказала Степанова. Емельяненко все эти обвинения отрицает.

Это уже второе дело об изнасиловании, в котором присутствует имя скандального бойца. В августе 2013г. в московскую полицию обратилась 23-летняя девушка, студентка Сибирского университета. Она пожаловалась на насилие со стороны спортсмена. Как она рассказывала, 2 августа Емельяненко отмечал день рождения и пригласил девушку с подругой к себе.

Заявительница сообщила, что многократный чемпион России и мира по боевому самбо изнасиловал ее и затем удерживал в квартире. Емельяненко на это заявил, что пригласил девушку для оказания интимных услуг, а она затем начала вымогать у него деньги. Вскоре студентка отказалась от обвинений и забрала заявление.

Кроме того, в октябре 2013г. чемпион мира по боевому самбо подрался в столичном кафе с пенсионером. Против спортсмена тогда возбудили уголовное дело о побоях. В феврале этого года суд закрыл дело Емельяненко, после того как тот примирился с потерпевшим.