Бывший замглавы Минсельхоза Бажанов объявлен в международный розыск

Следствие объявило в международный розыск бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова, обвиняемого в России в хищении кредитных средств у Россельхозбанка. Сегодня Тверской суд Москвы заочно рассмотрит ходатайство об его аресте.

Отметим, ранее экс-замминистра проходил по другому громкому делу — о хищении средств у «Росагролизинга», и находился под арестом. Однако после переквалификации в январе обвинения на более мягкую статью экс-чиновника отпустили из-под стражи.

«Когда в отношении господина Бажанова было выдвинуто новое обвинение, он вообще перестал ходить на допросы в МВД», — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в следствии. В феврале Бажанов был объявлен в федеральный розыск. Теперь следствие считает, что экс-замминистра покинул территорию России и скрывается от правоохранительных органов.

Адвокаты, в свою очередь, утверждают, что бывшего чиновника не уведомляют о следственных действиях должным образом. «Господина Бажанова следователь ни разу не уведомлял о необходимости участвовать в следственных действиях. Все просят ему передать на словах. Но адвокат не курьер и не передатчик», — цитирует издание одного из защитников, не указывая его имени. По словам адвоката, «Алексей Бажанов ни от кого не прячется и находится по месту прописки».

Напомним, Бажанов был арестован в апреле 2013 года. По версии следствия, противоправная схема, в которой участвовал бывший замминистра, реализовывалась через заключение договоров лизинга на поставку комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла подконтрольным сельхозпредприятиям.

Бюджетные деньги переводились на расчетные счета аффилированных фирм, а затем обналичивались. Бажанов занимался подготовкой документов по сделкам и играл ключевую роль в афере. Потерпевшей стороной был признана компания «Росагролизинг», из средств которой пропало свыше 1 миллиарда рублей.

Изначально Бажанов обвинялся в «Мошенничестве в особо крупном размере», ему грозило до 10 лет тюрьмы и штраф до 1 млн руб. Однако после переквалификации дела на более мягкую статью — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» — бывший чиновник, и бывшие топ-менеджеры компании «Маслопродукт» Роман Малов и Сергей Дуденков были освобождены из-под стражи.

В январе следственный департамент МВД России приступил к расследованию нового уголовного дела по факту мошенничества с кредитами в холдинге «Маслопродукт», основанном Бажановым. Заявление о возбуждении уголовного дела подали представители Россельхозбанка. Следователей заинтересовал кредит в размере 1,15 миллиарда рублей, выданный холдингу в декабре 2009 года воронежским филиалом банка. Вскоре эти деньги были выведены в неизвестном направлении. Залогом по кредиту выступало имущество «Маслопродукта». Полицейские полагают, что злоумышленники вывели не только деньги, но и залоги.