Задержание члена ПИВТ по подозрению в насилии и недовольство Кабири

Госкомитет национальной безопасности Таджикистана в эфире государственных телеканалов сообщает о задержании Махмадулло Холова, народного целителя, в городе Канибадам Согдийской области с обвинением в изнасилование малолетних девочек.

По информации ГКНБ, Холов, будучи членом ПИВТ с 1991 года, обвиняется в изнасиловании двух приемных дочерей. ГКНБ утверждает, что народный целитель силой изнасиловал 17-летнюю Мадину и 13-летнюю Рухшону, и последняя родила в 15-летнем возрасте.

Сама Рухшона в этой передаче подтвердила выдвинутое обвинение и сказала, что из-за боязни не рассказала маме ничего об интимных отношениях с отчимом: «В 2007 году я забеременела от своего отчима и родила в 2008 году», — рассказала она.

Комитет выражает обеспокоенность ростом количества таких случаев в стране и говорит, настало время, когда необходимо изменить уголовный кодекс касательного наказания таких преступников:

«Основываясь на слова улемов, наказание за зино (интимные отношения с человеком, не состоящем в никохе – мусульманском браке) – побивание камнями, и возможно, настало время, когда необходимо вводить изменения в законодательство страны против таких тяжких преступлений», — говорится в репортаже.

Мухиддин Кабири, председатель Партии исламского возрождения Таджикистана, утром 8 февраля на мероприятии своей партии назвал передачу о задержании Холова и его связи с ПИВТ, считает «антинахзатовской» программой. «Вчера показали еще одну «антинахзатовскую» программу по телевидении, что говорит о том, что программ против ПИВТ у них много», — сказал он.