”Законы о диктатуре” применяются на Украине, несмотря на их отмену

Пакет законов от 16 января был отменен Верховной радой, но большинство запрещающих норм на Украине по-прежнему действует. К этому привела грубая ошибка, допущенная депутатами, пишет 5 февраля «Коммерсантъ-Украина».

Закон N732-VII, который объявил введенные нормы недействительными, вступил в силу 2 февраля. Между тем официальная база законодательства, размещенная на сайте Верховной рады, свидетельствует о том, что законы от 16 января все еще применяются.

Например, в ст.122 Кодекса об административных правонарушениях по-прежнему есть параграф о штрафе и изъятии транспортного средства за движение колонной численностью более пяти автомобилей. Примечание к этой статье гласит, что аппарат Рады «принял во внимание» прекращение действия закона N721, но оставляет новый параграф в КоАП.

Бывший заместитель министра юстиции Украины Дмитрий Котляр полагает, что к сложившейся ситуации привела «системная ошибка» в теле закона N723, допущенная депутатами. Принятые 16 января законы были документами однократного действия, которые вносили изменения в другие законодательные акты. Поэтому 2 февраля, когда закон об их отмене вступил в силу, большинство «законов о диктатуре» уже было выполнено.

«Логичнее всего было бы постановлением Рады отменить решение о принятии этих законов, констатировав нарушение процедуры при голосовании 16 января. Парламент выбрал другой путь — объявил, что пакет нормативных актов от 16 января утрачивает силу. Но тогда нужно было отдельно прописать в тексте закона, что возвращается прежняя редакция законов, действовавшая до внесения в них изменений. Почему-то депутаты это упустили», — объяснил Котляр.

Для того чтобы действие законов от 16 января было официально прекращено, считает эксперт, нужно, чтобы и Минюст, и администрация президента объявили, что считают их «мертвыми нормами».

Напомним, что 16 января Верховная рада усилиями Партии регионов приняла «законы о диктатуре», которые фактически отменили на Украине ряд основных прав и свобод. «Народное вече» участников Евромайдана, состоявшееся в Киеве 19 января и посвященное этим законам, повлекло за собой столкновения протестующих с силовиками.

Гибель нескольких демонстрантов, нестабильная ситуация в Киеве и волна захватов областных администраций заставила президента Украины Виктора Януковича пойти на ряд уступок оппозиции: 28 января он принял отставку правительства Николая Азарова, а Верховная рада отменила «законы о диктатуре».

http://top.rbc.ru/politics/05/02/2014/903487.shtml