На Украине стартовали президентские выборы

На Украине стартовали внеочередные президентские выборы. Более 35 млн человек на 33 тыс. избирательных участках выберут главу государства. В президентской гонке принимает участие 21 кандидат.

Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (9:00 мск). Голосование продлится 12 часов.
Среди кандидатов, согласно предвыборным опросам, наибольший рейтинг поддержки избирателей- у предпринимателя Петра Порошенко и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Также в выборах принимает участие бизнесмен Сергей Тигипко, народный депутат Олег Ляшко, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, лидер националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош и многие другие.

Как и предполагалось, в восточных регионах Украины организаторы выборов столкнутся с большими сложностями. Как сообщает УНИАН, В Донецкой области работает только 9 из 22 окружных комиссий.

Безопасность на выборах обеспечивают 65 милиционеров и 17 тыс. добровольцев. На выборах работают свыше 3,5 тыс. международных наблюдателе. Наибольшее количество наблюдателей зарегистрировано от Бюро демократических институтов и прав человека/ОБСЕ –их на выборах свыше полутора тысяч человек. Среди наблюдателей нет представителей от СНГ. Как рассказал на Петербургском международном экономическом форуме исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, Киев не выслал соответствующего приглашения, а также до сих пор не заплатил взнос в бюджет СНГ.

О последних предвыборных днях столицы Украины читайте в репортаже РБК.

Фоторепортаж: как выглядит агитация на улицах украинских городов
Назад

Далее