Россия организует финансовую помощь Украине

Владимир Путин поручил правительству России подготовиться к оказанию финансовой помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Президент поручил провести консультации с «иностранными партнерами» и продумать порядок оказания Украине финансовой помощи. В том числе планируются переговоры с МВФ и странами «большой восьмерки». Также Путин рассмотрел обращение руководства Крыма об оказании гуманитарной помощи и поручил ее подготовить.

Кроме того, президент подчеркнул, что все торгово-экономические связи между странами сохраняются.

Это стало первой реакцией Путина на события на Украине.

Ранее российские чиновники заявляли, что признают свергнутого президена Украины Виктора Януковича действующим главой государства. В частности, в Министерстве иностранных дел указывали, что они до сих пор опираются на соглашение о перемирии, которое подписали 21 февраля Янукович, представители оппозиции и министры иностранных дел Германии, Польши и Франции.

«Предана забвению договоренность о совместном расследовании актов насилия, как и обязательство создать правительство национального единства. Вместо этого, как было заявлено на Майдане, создается «правительство победителей», в которое включены представители национал-экстремистов», — заявили в МИДе.

Также российские власти заявляли, что будут сотрудничать с любым правительством Украины. Однако, после революции в стране они отметили, что пока собираются дождаться создания нового правительства.