Единственная повесть Чарли Чаплина увидела свет

Единственное литературное произведение, написанное Чарли Чаплином, опубликовано в Великобритании. Повесть «Огни Рампы» удалось обнаружить в семейном архиве Чаплин, который долгое время хранился в Швейцарии.

Рукопись длиною в 34 тысячи слов Чаплин надиктовал своему секретарю в 1948г. Ее восстановлением занималась группа экспертов болонской синематеки и известный биограф актера Дэвид Робинсон, пишет The Times.

По данным издания, на написание повести Чаплина вдохновила встреча с хореографом Вацлавом Нижинским. Произведение «Огни рампы» легло в основу сценария одноименного фильма.

Действие повести разворачивается в Лондоне ровно сто лет назад — в 1914г. Главные герои, как и в фильме, — танцовщица Тереза и пожилой клоун Кальверо. Болезнь заставляет девушку бросить танцы, что подталкивает ее к самоубийству. Останавливает ее Кальверо, который помогает танцовщице вернуться на сцену.

Сегодня «Огни рампы» — это единственное художественное произведение Чаплина. Впрочем, у актера был и другой литературный опыт – в 1964г. он издал мемуары, которые впоследствии легли в основу биографического фильма «Чаплин».

Литературное творение легендарного кинематографиста издано вместе с эссе Робинсона The World of Limelight («Мир «Огней рампы»). В нем автор рассказывает историю создания одноименной картины Чаплина 1952г. Книга уже поступила в продажу в интернет-магазин болонской синематеки. Работу Чаплина оценили в 34 евро.

http://top.rbc.ru/society/04/02/2014/903333.shtml