Украли «Оскар» Чаплина

Неизвестные злоумышленники проникли в офис Ассоциации Чарли Чаплина, находящийся в столице Франции и унесли оттуда самую ценную кинематографическую статуэтку мире – первый «Оскар» Чаплина, который был вручен ему 1929 году – на самой первой одноименной церемонии.

Статуэтка в силу своей историчности и имени ее владельца оценивается в баснословную сумму – 1 миллион евро. Ограбление было совершено еще в январе, но несколько недель следствие хранило все в тайне, выявляя улики и выясняя детали. Например, детективы из спецподразделения, которое занимается кражами предметов искусства, выяснили, что воры прекрасно знали, где именно хранится статуэтка, и шли они именно за ней. Правда, они прихватили еще две личные ручки великого актера, видимо, просто потому что они лежали рядом. Ручки стоят по 80 тысяч евро каждая. Следствие объявило, что кража совершена «с предельной тщательностью», поэтому раскрыть ее будет крайне сложно.

Кроме похищенного Оскара, Чаплину вручались еще два — 1971 году за клад в искусство и в 1973 году за музыку к фильму «Огни рампы».