До 60 тысяч российских журналистов в связи с кризисом могут лишиться работы

Министерство связи и массовых коммуникаций прогнозирует сокращение числа сотрудников СМИ на 15-20% — такие данные были представлены вице-премьеру Ольге Голодец на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу на рынке труда.

Как сообщает РБК, исходя из оценки участников медиарынка, работу, таким образом, могут потерять до 60 тыс. из 300 тыс. сотрудников СМИ.

В Минкомсвязи количество работающих в печатных и электронных СМИ оценивают в 500 тыс. человек.

Однако в этот показатель могли войти частично занятые в работе СМИ или журналисты, сотрудничающие с несколькими изданиями. В Минкомсвязи отметили, что сфера СМИ очень чувствительна к состоянию российской экономики, она зависима от негативной динамики изменения курса иностранной валюты, в том числе из-за высокой доли импортеров среди рекламодателей.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в январе заявил, что если не принять законодательных мер для сохранения СМИ, к концу 2015 года может закрыться примерно половина из них, что приведет к появлению десятков тысяч безработных журналистов.

«В России уже давно количество СМИ вдвое больше, чем может прокормить рынок», — подчеркнул Волин. В связи с кризисом Минкомсвязи предлагает меры поддержки медиарынка, не требующие привлечения бюджетных средств.

«Отрасль не просит денег из бюджета. Отрасль просит не мешать ей самой зарабатывать, провести либерализацию рекламы, не дать бумажникам взвинчивать цены на бумагу, ограничивать затраты», — заключил Волин.

в конце минувшего года в большинстве СМИ уже прошла волна сокращений. Так, «Российская газета» сократила 10% сотрудников (запланированы и дальнейшие увольнения), а газета московского правительства «Вечерняя Москва» — 12% коллектива, сообщает ИЗВЕСТИЯ.

Руководство Lenta.ru сообщало о сокращении 10% редакции. Сокращения также прошли в редакции российской версии журнала Playboy (ИД Burda) и в издательском доме Conde Nast (журналы Vogue, Glamour, Tatler, GQ).

Гендиректор «Эха Москвы» Михаил Демин сразу же после вступления в должность в конце декабря пообещал оптимизировать штат радиостанции.