На Украину не пускают российских журналистов и одиноких мужчин

Корреспондент РБК не смог минувшей ночью попасть на территорию Украины. Журналиста сняли с поезда Москва — Севастополь на российско-украинской границе.

По его словам, о том, что на границе могут возникнуть проблемы, его предупредили еще российские пограничники и посоветовали ему не признаваться, что он журналист.
Корреспондент последовал их совету и сказал, что едет в Севастополь к другу.

«Украинские пограничники устроили тотальный досмотр багажа и обнаружили у меня визитку. В итоге меня сняли с поезда и около 6 часов продержали в околотке. Поставили запрет на въезд в страну», — рассказал корреспондент РБК. «Потом вернули в Белгород, и там 3 часа допрашивали наши ФСБ», — добавил журналист.

По его словам, с поезда снимают «всех журналистов, военнослужащих и просто одиноких мужчин в возрасте до 55 лет». «С моего поезда сняли 6 человек, со следующего – 9. Со мной сняли с поезда офицера-моряка, который с женой возвращался из отпуска в Севастополь. То есть снимают с поезда всех военнослужащих, даже тех, которые живут в Крыму постоянно», — рассказал корреспондент.

«Началось, сейчас будет только прогрессировать», — процитировал журналист реакцию сотрудников ФСБ России на происходящее. По наблюдениям корреспондента, сотрудников ФСБ в Белгороде «неестественно много».

Видео с пункта дислокации украинских пограничников на станции Казачья Лопань:
Смотреть видео