«Таджикметалл» в знак протеста вышел из состава Федерации независимых профсоюзов

Профессиональный союз работников горной промышленности и металлургии Таджикистана «Таджикметалл» приостановил свое членство в Федерации независимых профсоюзов республики (ФНПС РТ) в связи с недоверием руководству Федерации.

В предоставленном «АП» решении Исполкома Профсоюза «Таджикметалл» говорится, что членство данного Союза в ФНПС РТ приостановлено с 29 января этого года.

Выступая на расширенном заседании Исполкома «Таджикметалл», председатель этого Профсоюза Абдулло Халиков обвинил руководство Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в безответственности и ведение непрозрачной деятельности.

Он считает, что руководство Федерации действует подобным образом в течение многих лет, что «приводит к параличу наиболее многочисленной общественной организации республики».

Халиков подчеркнул, что ранее Генпрокуратура Таджикистана ходе проверки деятельности аппарата ФНПС РТ в определенной мере выявила ряд недостатков. 

Он убежден, что к такому состоянию данную Федерацию привело ее руководство, отметив, что «рыба гниет с головы». «Всегда говорят от имени Джаноби Оли (президента) и правят, прикрываясь руководством республики и правительства», — сказал председатель «Таджикметалла».