Совет Федерации попросил Путина отозвать посла из США

Совет Федерации направил президенту РФ Владимиру Путину обращение с призывом отозвать российского посла из США. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Сенаторы подержали предложение Воробьева и направили президенту РФ соответствующее обращение за подписью главы палаты Валентины Матвиенко, заявил Джабаров.

Отметим, что обращение верхней палаты носит рекомендательный характер. Отзыв посла — исключительная прерогатива президента России.

Вице-спикер Совфеда Воробьев предложил отозвать посла из США 1 марта после выступления Барака Обамы, посвященного ситуации вокруг Украины. Воробьев назвал США «империей лжи» и обвинил американского президента, который сказал, что за вторжение на Украину «придется заплатить», в неуважении к России.

Напомним, что в связи с ситуацией в Крыму США, Италия, Канада, Франция, Япония, Великобритания и Германия отказались от подготовки к участию в саммите G-8 в Сочи. Госсекретарь США Джон Керри крайне резко отозвался о действиях России, назвав ее политику в Крыму «актом неслыханной агрессии» и пригрозив торговой блокадой и заморозкой зарубежных счетов российских чиновников.