Умарали Кувватов освобождён из стамбульской тюрьмы

Лидер оппозиционного движения «Группа 24» Умарали Кувватов был освобождён сегодня утром из стамбульской тюрьмы, где находился с декабря прошлого года.

Как сообщила «АП» супруга Кувватова, Кумриниссо Джабборова на своей странице в соцсети «Фейсбук», сегодня утром ее супруга освободили из стамбульской тюрьмы «Идерне». «Сегодня рано утром мы пошли встречать его, и сейчас он дома», — сообщила жена оппозиционера.

Лидер запрещенного и признанного в Таджикистане в октябре прошлого года экстремистским политического движения «Группа 24» Умарали Кувватов был задержан в Стамбуле 19 декабря за нарушения режима пребывания в Турции.

О задержании Умарали Кувватова первым сообщили руководитель Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева и московский адвокат таджикского политика Николай Николаев.

На момент задержания Кувватов ожидал выдачи статуса беженца по линии Управления Верховного Комиссара по беженца (УВКБ) ООН.

Генеральная прокуратура Таджикистана обвиняет Кувватова в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе мошенничестве, присвоении чужого имущества, в частности 6 миллионов сомони (более $1,260 млн).

Именно Генпрокуратура Таджикистана, «для сохранения мира и стабильности в обществе», обратилась в Верховный суд с исковым заявлением об объявлении «Группы 24» экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории страны.

9 октября Верховный суд Таджикистана признал оппозиционную «Группу 24», организатором которой является Умарали Кувватов, скрывающийся за пределами страны, экстремистской и незаконной.

Суд также  вынес решение запретить доступ на территории страны к сайту вышеназванной группы, как средству массовой информации. Также запрещается ввоз на территорию Таджикистана литературы о деятельности этой группировки, а также производство литературы, аудио- и видеопродукции на территории Таджикистана о «Группе 24». В решении  суда подчёркивалось, что в своих выступлениях Кувватов открыто призывал население к дестабилизации и массовым беспорядкам, а также насильственному захвату государственной власти в Таджикистане.

На днях министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимзода сообщил журналистам, что Таджикистан направил запрос в адрес турецких властей для экстрадиции лидера экстремисткой «Группы 24» Умарали Кувватова. «Кувватов, задержанный в Турции в середине декабря прошлого года за нарушение режима пребывания в этой стране, в Таджикистане обвиняется в совершении ряда тяжких экономических преступлений и попытке организации массовых беспорядков в стране», — заявил глава МВД.

Министр констатировал, что с момента объявления «Группы 24» в Таджикистане экстремисткой, в стране были задержаны трое её сторонников. Кромке того, 8 сторонников этой организации, по просьбе таджикских властей, задержаны на территории России, и ждут экстрадиции на Родину.

Умарали Кувватов, неоднократно выступавший с критикой таджикских властей, создал «Группу 24» после того, как летом 2012 года покинул Таджикистан и перебрался в Москву.