Невестка посла Коимдодова приговорена к 12,5 годам тюрьмы

Невестка посла Таджикистана в Беларуси осуждена на длительный срок. Суд столичного района Шохмансур приговорил Муштари Муборакшоеву к 12,5 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта.

Напомним, Муборакшоева была задержана сотрудниками Таможенной службы в международном аэропорту Душанбе при попытке провоза 2,5 кг героина, которые предназначались для реализации в Москве.

16 сентября прошлого года Муштари Муборакшоева со своим мужем Коимдодом Коимдодовым, сыном посла Таджикистана в Беларуси, была задержана в Международном аэропорту Душанбе во время таможенного осмотра пассажиров, вылетавших рейсом Душанбе – Москва – Минск. В их багаже и было обнаружено 2,5 кг наркотиков. Следователи сообщили, что груз был спрятан в потайном дне чемодана, который принадлежал супружеской чете.

На следующий день, 17 сентября, пресс-служба Таможенной службы РТ сообщила, что в этом деле много неясностей и пока неизвестно, кому именно принадлежит чемодан. Но позже стало известно, что по подозрению в транспортировке наркотиков в изоляторе временного содержания находится лишь одна подозреваемая — невестка дипломата.

Коимдод Коимдодов работает референтом Экономического суда Беларуси и там же, в Минске, проживал со своей супругой.

Козидавлат Коимдодов с 2009 года является дипломатическим представителем Таджикистана в Беларуси, до этого был заместителем спикера таджикского парламента и вице-премьером Таджикистана.