Несостоявшийся убийца принца Гарри получил три года тюрьмы

Житель Великобритании, намеревавшийся убить принца Гарри, получил три года тюрьмы. Лондонский суд признал, что планы 31-летнего Ашрафа Ислама представляли собой угрозу для общества, хотя и были расплывчатыми и трудноосуществимыми, пишет газета The Guardian.

На процессе Ислам заявил, что имел моральное право убить принца, так как был не согласен с действиями вооруженных сил Великобритании, к которым принадлежал Гарри, служивший в Афганистане.

Судья Ричард Макгрегор-Джонсон обратил внимание, что у Ислама были серьезные намерения относительно принца Гарри: в компьютере обвиняемого были найдены доказательства, что он пытался следить за перемещениями члена королевской семьи.

Макгрегор-Джонсон признался, что вначале раздумывал о более длительном сроке заключения для Ислама, но затем решил, что это будет чересчур. В свою очередь адвокат Ислама заявил, что его клиент страдает расстройством личности, но это обстоятельство не повлияло на приговор.

Ислам был арестован в мае 2013г., на следующий день после резонансного убийства британского военнослужащего Ли Ригби мусульманскими радикалами. В том же месяце задержанный признал себя виновным в намерении расправиться с принцем Гарри.

Уроженец Белфаста Марк Дэвид Таунли сменил свое имя на Ашрафа Ислама, после того как стал мусульманином. Ранее у исламиста уже были проблемы с законом: его судили за мошенничество и причастность к попытке ограбления.

http://top.rbc.ru/society/11/02/2014/904505.shtml