Посол Таджикистан и губернатор Тверской области обсудили направления сотрудничества

Развитие партнерских отношений между Таджикистаном и Верхневолжьем в таких сферах, как экономика, образование и культура, обсуждалось в ходе состоявшейся 2 февраля встречи посла РТ в РФ Имомуддина Сатторова и губернатора Тверской области Андрея Шевелева, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Глава региона отметил, что для развития двустороннего сотрудничества в Тверской области создана хорошая основа. Он подчеркнул, что в регионе активно действует Общество таджикской культуры. Организация реализует инициативы, направленные на укрепление межнационального мира и согласия, развитие международных отношений, ее руководитель Муким Майбалиев — советник губернатора, член областного Консультативного совета по делам национальностей — пользуется заслуженным авторитетом не только в нашем регионе, но и за его пределами. Последним подтверждением этому стала прошедшая в минувшую субботу в Твери межрегиональная конференция, на которой была создана общественная организация «Российский культурный центр таджиков».

Шевелев подчеркнул, сейчас в числе приоритетов – развитие экономического сотрудничества. В этом направлении у партнеров есть большой потенциал. Он отметил, что в прошлом году внешнеторговый оборот между предприятиями Тверской области и Таджикистана составил более $1,6 млн., это всего 1% от общего объема внешнеторгового оборота Верхневолжья.

«Российская сторона и мы, Тверская область, воспринимаем сегодняшние условия как возможности. Они появляются и у Верхневолжья, и у Таджикистана. У нас есть резервы, которые мы должны активно использовать. Первый этап – заключение соответствующего соглашения. Параллельно будем определять направления, по которым в дальнейшем предстоит в новом качестве выстраивать наши отношения, — обозначил А. Шевелев.

Таджикский посол также высоко оценил вклад Общества таджикской культуры в развитие партнерских отношений, обозначив, что визит в Верхневолжье делегации Таджикистана, в составе которой – представители регионов, сфер экономики, образования, труда и миграции государства — стал возможным благодаря успешной работе организации. Он подчеркнул, Россия является стратегическим партнером Таджикистана, и это утверждение должно быть наполнено реальным содержанием. Страна заинтересована в укреплении двусторонних экономических связей. В частности, наиболее перспективным может стать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере.

«Таджикистан имеет огромные возможности для экспорта своей продукции в Россию, сказал Сатторов. — Инфраструктура есть, вся логистика есть. Мы вносим предложение по созданию в Твери Торгового дома Таджикистана, чтобы заниматься реализацией проектов по поставке сельскохозяйственной продукции: фруктов, овощей. Мы можем по 4 урожая в год получать. Много воды, много солнца и есть народ, который тысячелетиями занимался земледелием».

Участники встречи обсудили также перспективы сотрудничества в сфере образования. В частности, речь шла о развитии межвузовских связей. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам трудовой миграции и культурного обмена.