Таджикские банкиры обсудили проблемы отрасли

Состояние банковского сектора Таджикистана в 2013 году и задачи на 2014 год обсуждены на совещании руководства Национального банка Таджикистана (НБТ) с главами банков, Ассоциацией банков Таджикистана, Кредитного бюро и другими организациями отрасли.

Как сообщает пресс-служба НБТ, в ходе состоявшегося в среду совещания председатель Нацбанка Абдуджаббор Ширинов отметил, что в течение прошлого года увеличился валовый капитал кредитных организаций, объем депозитов, а также заметно вырос объем привлеченных банками иностранных инвестиций.

Ширинов обратил внимание участников совещания на несколько важных вопросов банковского сектора, которые нуждаются в положительном решении. Это, в частности, нормализация деятельности пунктов обмена валют, налаживание тесных контактов с Кредитным бюро, предотвращение рисков во время кредитования, доступность малых кредитов, в особенности в горных регионах, развитие рынка ценных бумаг и создание его вторичных рынков и прочее.

Главы кредитных организаций, в свою очередь, озвучили предложения, способствующие улучшению их деятельности. Данные предложения касаются решения проблемных кредитов, улучшения качества обслуживания населения, усовершенствования банковского законодательства, снижения процентных ставок кредитов и т.д.