Таджикистан обсудил вопросы сотрудничества в сфере промышленности с Украиной и Беларусью

Вопросы расширения двухстороннего сотрудничества обсуждены на встречах министра промышленности и новых технологий Таджикистана Шавката Бобоева с главами дипломатических корпусов Украины и Беларуси во вторник в Душанбе.

Как сообщили «АП» в министерстве промышленности и новых технологий РТ, во второй половине 4 февраля министр встретился с послом Украины в РТ Виктором Никитюком. В ходе беседы обсуждены вопросы, связанные с развитием сотрудничества в области пищевой и горнодобывающей промышленности, переработкой кожи и в других сферах.

Затронув также другие аспекты двухстороннего сотрудничества, стороны отметили, что рассмотренные вопросы будут изучены в самое ближайшее время.

Также 4 февраля во второй половине дня Бобоев встретился с послом Беларуси в РТ Ольгой Гаврук, стороны рассмотрели проект по сборке белорусских тракторов в республике.

Ожидается, что предприятие по сборке тракторов будет создано в Хатлонской области.

Кроме того, стороны обсудили возможности развития двухстороннего сотрудничества в сфере производства электротехнического оборудования, в также вопрос привлечения белорусских инвестиций в Таджикистан. Стороны констатировали, что расширение сотрудничества в указанных областях соответствует интересам обеих стран.