Бородавки у детей – лечение

Детки подвержены разного рода вирусным болезням. Самыми распространёнными из них являются бородавки (доброкачественные новообразования в виде кожных наростов на руках, подошвах, лице).

Когда появляются бородавки у детей лечение должен назначать только доктор. Заниматься самолечением не рекомендуется – возможны шрамы. Специалист должен проверить образования и убедиться, что они не злокачественные. Кроме того, они могут исчезать сами по себе через несколько месяцев или лет. Если ребенок спокойно относится к их появлению, то можно всё оставить как есть.

Если вырастают подошвенные бородавки у детей лечение выполняется с помощью прижигания трихлоруксусной кислотой и Ферезола, а также кюретаж и лазерное удаление. Нужно отметить, что избавиться от наростов на стопе и ногах сложнее всего. Обычно они возникают у основания пальцев, на пятках или на межпальцевых складках.

Плоские бородавки – лечение у детей:
• кератолические мази на основе резорцина, молочной, бензойной и салициловой кислоты,
• психотерапия, рефлексотерапия, гипносуггестивная терапия,
• ультрафиолетовые лучи,
• УВЧ-терапия,
• приём вовнутрь очищенной серы, витамина A и окиси магния,
• противовирусные мази (госсиполовая, флореналя, теброфеновая, оксолиновая),
• пограничные лучи (Букки),
• лазерное удаление,
• фонофорез с интерфероновой мазью.

Бородавки у детей на руках – лечение:
a) криодеструкция,
b) подофиллин, пергидроль, трихлоруксусная кислота,
c) фотохимиотерапия (наиболее предпочтительно для ребенка),
d) электрокоагуляция,
e) диатермокоагуляция.

Вирусные бородавки у детей лечатся при помощи аптечных средств, таких как салициловая мазь или препараты на её основе. Ими можно обрабатывать только сами образования, не затрагивая здоровую кожу. Для подвижных малышей созданы специальные пластыри. Нужно понимать, что для полного избавления от новообразования требуется время и терпение, поэтому не следует проверять на ребёнке все средства и методы.

Прежде чем самостоятельно в домашних условиях начинать терапию, рекомендуется посетить врача-дерматолога. Обязательно это нужно сделать в следующих случаях:
1) количество образований увеличивается,
2) наросты имеют расплывчатые границы,
3) кровоточат и чешутся,
4) постоянно травмируются,
5) имеют неоднородный цвет.