ОРВИ у детей – лечение

Практически всех родителей интересует, как лечить ОРВИ у детей? На этот вопрос мы ответим в данной статье.

Схема лечения ОРВИ у детей

1. Постельный режим просто необходим. Чтобы ребенок находился в кровати, его нужно чем-то занять. Например, поиграть в какую-нибудь игру или почитать книжку.

2. Температура в комнате должна быть до 19 градусов – чем прохладнее воздух, тем быстрее ребенок выздоровеет. Чтобы кроха не замёрз, его нужно теплее одеть. Также важно регулярно делать влажную уборку и контролировать влажность в помещении (идеальный вариант 60-85%).

3. Эффективное лечение ОРВИ у детей основывается на обильном питье. Малышам после 2 лет можно давать различные компоты, морсы и чаи. Отлично помогает чай с лимоном. Если у ребенка нет аппетита, то принуждать его кушать не следует, а вот употреблять жидкость ему крайне необходимо. Поскольку она помогает избежать обезвоживания.

4. Лечение ОРВИ у детей до года основывается на частом питье тёплой кипяченой воды.

5. Для очищения носа можно использовать специальные препараты в виде раствора на основе морской соли. Промывания способствуют лучшему увлажнению. Подобный раствор можно приготовить и самостоятельно. Для этого нужно вскипятить 0.5 л воды и добавить в неё 1 ч.л. соли. Затем каждые четыре часа закапывать нос. А вот капли, обладающие сосудосуживающим эффектом, лучше применять только при крайней необходимости (если сильно отёкшая слизистая или перед сном, чтобы обеспечить лёгкое дыхание), поскольку они вызывают привыкание и негативно отражаются на давлении и сердечном ритме.

6. От боли в горле рекомендуется полоскание дезинфицирующими препаратами (шалфей, ромашка, аптечные растворы).

7. Малышам старше 2 лет первые дни рекомендуется проводить паровые ингаляции с настойками календулы, мяты, зверобоя, шалфея и ромашки.

8. Современное лечение ОРВИ у детей подразумевает использование противовирусных препаратов (Анаферон, Амизон). Антибиотики в данном случае применять не следует.

9. Лечение в домашних условиях обязательно должно сопровождаться консультациями доктора.

10. Протокол лечения ОРВИ у детей предусматривает молочно-растительную диету.

Родители волнуются, когда у малышей повышается температура. Специалисты советуют её сбивать только когда она намного выше 38 градусов. С этой целью используется Ибупрофен, Парацетамол и т.п. Стандарт лечения ОРВИ у детей предусматривает частые обтирания как способ сбить температуру. Для этого необходимо намочить в воде губку, раскрыть и протирать кроху несколько минут (температура воды должна быть около 30 градусов). Процедуру желательно повторять каждые полчаса на протяжении 3 часов.

Несмотря на то, что при острых респираторных заболеваниях, протекающих почти без осложнений, самочувствие малышей улучшается уже на 4-5 день, полное выздоровление наступает только через месяц. Поэтому в данный период необходим облегчённый режим: закаливающие процедуры и профилактические прививки лучше отложить как минимум на месяц.