IRS: Мы обслуживаем дорогу на должном уровне

В республике заметно ухудшилась погода, что осложнило передвижение автотранспорта по горным автотрассам. Не исключение и дорога Душанбе – Чанак, где также сегодня сохраняется лавиноопасная ситуация.

Как сообщает пресс-служба филиала акционерного общества Innovative Road Solutions LTD (IRS), обильные снегопады и сход лавин осложнили движение транспорта по этой дороге и прибавили работы сотрудникам компании.

«Процесс расчистки дороги и устранения последствий схода лавин находится под постоянным непосредственным контролем руководства компании. В частности, директор филиала IRS Асомидин Азизов уже несколько дней непосредственно наблюдает за процессом расчистки дороги, которая производится мощной техникой в сравнительно сложных местностях трассы», — утверждают в компании.

В IRS отмечают, что компания прилагает все усилия, чтобы движение автотранспорта по данной автотрассе было регулярным. «Но и население также должно с пониманием относиться к нашей работе, — призывают в компании, — ведь перед зимними морозами и снегопадами иногда человеческие силы и технические возможности бессильны. Опыт последних нескольких лет доказывает, что именно благодаря стараниям и круглосуточной работе сотрудников компании автодорога Душанбе – Чанак независимо от осадков и лавин всегда открыта».

На сегодняшний день, по данным пресс-службы компании, у IRS насчитывается 129 единиц современной техники, которая не имеет аналогов в Таджикистане. «Это является доказательством того, что мы активно обслуживаем дорогу. Кроме того, мы довольно серьезно подготовились к нынешней зиме, — утверждают в пресс-центре. — Для полноценной работы в зимний период компания приобрела  7423 кубометра песка, 790 тонн соли, 285 052 литров дизельного топлива и специальную зимнюю одежду для сотрудников. Что позволяет обслуживать дорогу на должном уровне».

В компании напоминают, в каком состоянии находилась автодорога до прихода IRS. «В частности, благодаря нашей работе даже в самые снежные дни движение на этой трассе остается открытым. Хотя ранее эта дорога закрывалась почти на 6-7 месяцев в осенне-зимний период. Кроме того, здесь существенно сократилось число ДТП и улучшились условия для самих водителей», — отмечают в компании.

Вместе с тем пресс-служба IRS предупреждает водителей о необходимости быть осторожными на участке от 60-го до 70-го км дороги, где сохраняется повышенная опасность схода лавин.