Индийский ЦБ сохранил ставку на прежнем уровне

Распечатать

Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) не изменил ключевую процентную ставку по итогам заседания во вторник, сообщает агентство Bloomberg.

Ставка прямого РЕПО оставлена на уровне 7,75% годовых.

Сохранение ставки совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

15 января индийский регулятор неожиданно понизил ставку на четверть процентного пункта, отметив наличие дефляционного давления, а также хорошие результаты бюджетной консолидации.

По словам главы RBI Рагурама Раджана, в отсутствие новых сигналов в плане ослабления инфляции с 15 января, а также бюджетного прогноза, центробанку стоит дождаться новых данных, прежде чем изменять ключевую ставку.

«Говоря о будущем, можно ожидать, что инфляция будет примерно соответствовать целевому уровню в 6% к январю 2016 года», — заявил Раджан.

ЦБ Индии рассчитывает удерживать инфляцию ниже уровня в 6% до января следующего года. Целевой показатель инфляции на период после 2016 г. установлен на уровне 4% плюс-минус 2 процентных пункта.

Потребительские цены в Индии в декабре 2014 г. увеличились на 5% в годовом выражении. Январские данные об инфляции будут опубликованы 12 февраля.