Роскосмос приостановил участие в проекте с Украиной

Распечатать

Федеральное космическое агентство России объявило о приостановке пусков ракет-носителей «Днепр». Ранее в Роскосмосе отметили, что принято решение отказаться от дальнейшего использования украинских ракет «Зенит» в пользу российских носителей семейства «Ангара».

По данным агентства «Интерфакс» представитель пресс-службы Роскосмоса заявил: «Проект приостановлен, идет оценка перспектив данной программы. Выводы будут сделаны позднее».

Ракета-носитель «Днепр» является конверсионным проектом из межконтинентальных баллистических ракет Р-36М (РС-20Б, по классификации в договоре СНВ; SS-18 Satan Mod.2, по классификации НАТО).

Коммерческие запуски на орбиту полезной нагрузки на основе ракеты-носителя «Днепр» проводятся СП «Космотрас» (совместным проектом между Россией, Украиной и Казахстаном), которая проводит модернизацию Р-36М, разработанных в КБ «Южное» и собранных на заводе «Южмаш» в конверсионную ракету-носитель «Днепр». Запуски выполняются с космодрома Байконур и из позиционного района Ясненского соединения РВСН.

  • Украинский «Южмаш» остановился, не дождавшись помощи

В конце января руководство «Южмаша» объявило о приостановке работы предприятия до марта. Очередной пуск ракеты «Днепр» с южнокорейским спутником «Компсат» планировался в марте 2015 года.