Генпрокуратура: Якубу Салимову осталось отсидеть еще почти год

Экс-министру внутренних дел Таджикистана Якубу Салимову, осужденному Верховным судом Таджикистана в 2005 году на 15 лет лишения свободы, с учетом применения амнистии в его отношении, осталось отсидеть в местах лишения свободы еще почти год, заявили сегодня журналистам на пресс-конференции в Генпрокуратуре Таджикистана.

Напомним, обвинения против Салимова были выдвинуты еще в 1997 году. Он был обвинен в попытке организации вооруженного переворота и покинул страну. Но в 2003 году его арестовали в России и вскоре экстрадировали в Душанбе. Закрытый судебный процесс над Якубом Салимовым длился пять месяцев.

24 апреля 2005 года Салимов был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Верховным судом республики он был признан виновным в измене родине в виде сговора с целью захвата власти, бандитизме, злоупотреблении служебным положением. Решением суда он лишен всех воинских званий и государственных наград.

Якуб Салимов в годы гражданского противостояния (1992–1993) был командиром одного из отрядов Народного фронта. После примирения в декабре 1993 года назначен министром внутренних дел Таджикистана. В 1995 году был освобожден от этой должности и направлен послом в Турцию, где проработал более года. После возвращения в Душанбе он до 1997 года возглавлял Таможенный комитет страны.

В Генпрокуратуре сегодня отметили, что под  нормы  принятого в конце октября прошлого года закона Таджикистана «Об амнистии» попали 12 тыс.  77 человек, из которых – 377 женщин.

«Из амнистированных в течение двух месяцев за совершение новых преступлений в тюрьмы вернулись 105 человек», — подчеркнули в Генпрокуратуре.