Генпрокуратура Украины пересмотрит уголовные дела Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины пересмотрит все уголовные дела в отношении бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, освобожденной после решения Верховной рады декриминализировать вменяемые ей статьи УК Украины.

«Эти дела также будут пересматриваться. Я дал поручение изучить эти дела, и в случае, если там нет доказательств преступления, конечно, должно быть принято законное и объективное решение», — заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий на брифинге, передает корреспондент «РБК-Украины».

Генпрокуратура Украины собирается вручить представления о подозрении в совершении преступления секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, бывшему председателю Киевской городской администрации Александру Попову и бывшему начальнику ГУМВД Украины в Киеве Валерию Коряку.

Надзорное ведомство расследует также финансовые преступления, совершенные бывшими чиновниками во главе с экс-премьером Николаем Азаровым, рассказал первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша, передает УНН. «По состоянию на сегодняшний день мы начали тщательно отрабатывать все материалы. Вы помните, что была удалена черная бухгалтерия в Межигорье. Мы сегодня направили соответствующие запросы в 12 ведомств, и уже есть материалы, которые мы тщательно анализируем в течение двух с половиной дней, чтобы определиться с преступлениями, в сфере экономики и финансов», — подчеркнул прокурор.

Голомша отметил, что «в схеме задействованы более 30 высших должностных лиц государства во главе с бывшим премьером».