Генпрокуратура: Биткоины в России запрещены

Денежные суррогаты, к которым относятся в том числе и биткойны, запрещены в России. С таким уточнением выступила пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Представители ведомства уточнили, что официальной денежной единицей России является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов в соответствии с федеральным законодательством запрещены.

Отличительной особенностью «биткойна» как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью. Цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Представитель ведомства отметил, что мониторинг ситуации с обращением так называемых виртуальных валют (криптовалют) показывает рост интереса к ним, в том числе в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Ранее Банк России предупредил, что будет рассматривать предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Центральный банк России предостерегает граждан и юридических лиц от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.

http://top.rbc.ru/economics/06/02/2014/903864.shtml