Зеленый чай защищает от рака полости рта

В зеленом чае содержится ингредиент, который помогает уничтожать устные раковые клетки в ротовой полости, не затрагивая при этом здоровых клеток. Ученые выяснили, как это происходит.

Ученые выяснили, как зеленый чай защищает от рака полости рта depositphotos.com

Читай также: Отказ от завтрака приводит к набору веса до 12,7 кг в год

По словам Джошуа Ламберта, доцента в Университете штата Пенсильвания, более ранние исследования показали, что соединение галлат эпигаллокатехина, содержащееся в зеленом чае, убивает раковые клетки в полости рта, не нанося вреда нормальным клеткам. Однако исследователи не знали, почему так происходит. В ходе нового изыскания им удалось выяснить, что галлат эпигаллокатехина вызвает в митохондриях процесс, который приводит к гибели раковых клеток.

Исследователи изучили нормальные человеческие клетки ротовой полости и раковые клетки, чтобы понять, почему галлат эпигаллокатехина влияет на раковые клетки иначе, чем на нормальные клетки.

Читай также: Изобрели лекарство от радиации

Нормальные и раковые клетки ученые вырастили в лабораторных условиях и время от времени подвергали воздействию галлата эпигаллокатехина. Затем, в разное время, они собирали клетки для проверки окислительного стресса и признаков антиоксидантного ответа

Специалисты отметили, что решающее значение в процессе играет белок сиртуин 3 (SIRT3), а галлат эпигаллокатехина может избирательно влиять на его активность, выключая его в раковых клетках. По мнению Джошуа Ламберта, это знание может быть применимо для борьбы с многими видами рака.

Читай также: Американка носит металлические кольца, чтобы вытянуть шею

Исследователи надеются создать эффективное антираковое лечение без вредных побочных эффектов и следующим шагом ученых будет изучение механизма у животных, а затем испытания пройдут и на людях.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-выпуске Molecular Nutrition and Food Research.