Ученые рассказали, как избежать рака кишечника

Изыскатели выделили пять здоровых привычек, которые в разы могут снизить риск развития рака кишечника.

Узнай, как избежать рака кишечника depositphotos.com

В связи в распространенностью такого страшного недуга, как рак, ученые ищут способы предотвращения развития этого заболевания. Согласно результатам нового изыскания, специалисты из немецкого Института питания человека смогли выделить пять ключевых здоровых привычек, которые связаны с уменьшением риска развития колоректального рака.

Читай также: Специалисты выяснили, в каком возрасте люди наиболее счастливы

Исследователи проанализировали 347 237 мужчин и женщин из десяти стран, используя данные 12-летнего когортного исследования, проведенного Европейское проспективное исследование связи рака с питанием (EPIC), за время которого было зарегистрировано 3759 случаев рака кишечника. 

Исследовательская группа следила за привычками испытуемых и выводила индекс здорового образа жизни, исходя из: здорового веса, низкого уровня брюшного жира, регулярной физической активности, отказа от курения и ограничения алкоголя, а также соблюдения диеты с высоким содержанием фруктов, овощей, рыбы, йогурта, орехов и семян; потребления пищи, богатой клетчаткой и сокращения в рационе количества красного и обработанного мяса. 

Читай также: Специалисты составили рейтинг блюд-убийц

При оценке каждого из этих пунктов, участникам давали одно очко за наличие здорового фактора и ноль, если он отсутствовал. Затем подсчитывали общее число баллов для каждого индивидуума. 

Участники, которые набирали пять баллов, снижали риск развития рака кишечника на 37%. Ученые также подсчитали, что те, кто имел 1-2 здоровых привычки снижали риск развития рака на 13%, те, кто имели три привычки — на 21%, четыре —  34%.По словам Красимиры Александровой, чем более здоровый образ жизни ведет человек, тем ниже риски заболевания раком кишечника. Она также отметила, что около 22% случаев рака кишечника у мужчин и 11% случаев у женщин можно было бы предотвратить, если бы они следовали всем вышеперечисленным пунктам здорового образа жизни. 

Читай также: Ученые: Рак может скрываться в организме 20 лет

Напомним, что рак кишечника или прямой кишки является второй наиболее распространенной формой рака у мужчин и третьей для женщин в мире. 

Смотри, кто из звезд поборол рак груди:

Смотри видео с Хайди Клум, в котором говорится о важности привлечения внимания общественности к проблеме рака груди: