ЦБ отозвал лицензию у столичного банка ”Местный кредит”

Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Местный кредит» (Москва). Решение об этом принято в связи с неисполнением ООО «МК Банк» законов, регулирующих банковскую деятельность и неоднократным нарушением требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По данным ЦБ, «Местный кредит» не сообщал в надлежащий срок сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а кроме того и сам был вовлечен в проведение сомнительных операций.

«В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд. рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ООО КБ «МК Банк» не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В соответствии с приказом Банка России, полномочия исполнительных органов банка «Местный кредит» приостановлены, в банк назначена временная администрация.

Банк «Местный кредит» не занимался привлечением во вклады денежных средств физических лиц и не являлся участником системы страхования вкладов

По величине активов «Местный кредит» на 1 апреля 2014г. занимала 699 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк «Местный кредит» был создан весной 2001г., его учредителями стал ряд промышленных предприятий и предприятия торговли. Уставный капитал банка составляет 133,7 млн. руб.