Цены на нефть подрывают экономику Техаса

Распечатать

Коллапс цен на нефть нанес серьезный удар по экономике Техаса.

Согласно январскому обзору промышленности в Техасе, составленному ФРС Далласа, ситуация в штате очень серьезная, при этом общий уровень деловой активности составил -4,4.

В прошлом месяце многие предприниматели выражали обеспокоенность по поводу того, как падение цен на нефть может повлиять на деловую активность.

Один из директоров, работающий в сфере металлургии, рассказал, что «многочисленные клиенты в областях, связанных с нефтью, написали письма, в которых они заявили, что они ожидают 25%-е скидки».

Еще один из предпринимателей сказал: «Обвал цен на нефть только начинает сказываться на клиентской базе. Мы работаем с крупным компаниями, и они пока не заявляли о каких-то крупных сокращениях расходов. Но если цены на нефть продолжат падение, то нас ожидает серьезное сокращение бизнеса».

А предприниматель из сферы машиностроения заявил: «Цена ниже $50 за баррель — это непростая ситуация. Посмотрим, сколько времени потребуется для стабилизации рынка».

Другой представитель этого же сектора отметил: «Нам еще предстоит увидеть то, как низкие цены на нефть скажутся на наших собственных продажах. На данный момент деловая активность и интерес присутствуют, несмотря на сообщения в прессе об обратном».

Еще один предприниматель — представитель сектора по производству продуктов питания — отметил, что снижение цен на нефть имеет положительный эффект, так как это привело к снижению затрат на производство, добавив, что также благоприятную роль сыграло укрепление доллара.

Будущее относительно цен на нефть и в свою очередь восстановление экономики Техаса остаются неясными.

Как сказал один из предпринимателей в секторе производства лесоматериалов:

«Как и все, мы очень обеспокоены ценами на нефть и не знаем, какой эффект они будут иметь на экономику Техаса. Замедлится восстановление экономики или прекратится вовсе? Мы пока не знаем».

Самым очевидным последствием снижения цен на нефть является сокращение бурения нефтегазовыми компаниями.

И уже сейчас заметны признаки того, что сокращение в сфере бурения может распространиться и на производственные секторы экономики Техаса. Глава одной из металлургических компаний заявил, что «снижение цен на нефть быстро приведет к ухудшению ситуации на рынке».

Еще одна компания, которая занимается производством оборудования, заявляет, что «низкие цены на нефть приведут к сокращению буровых установок в США, что в свою очередь приведет к сокращению рынка для нашей продукции». Такого же мнения придерживаются и директора компаний, работающих в сфере химической промышленности.

Экономика таких штатов, как Техас, Северная Дакота, Оклахома и Луизиана, за последние несколько лет переживала расцвет из-за роста добычи нефти. Однако в настоящий момент сектор переживает непростой период, в результате чего наблюдается рост безработицы и возникают сложности, с тем чтобы сбалансировать бюджеты этих штатов.

Кроме того, есть косвенное воздействие роста безработицы и снижения цен на другие сферы промышленности, такие как горнодобывающая промышленность, промышленное производство и химическая промышленность.

Добыча нефти и газа составляет значительную долю в статистике занятости в области «горнодобывающей и обрабатывающей промышленности». С 2000 г., когда цены на нефть выросли, на Техас приходится более 40% всех рабочих мест в стране согласно официальным данным.

Большую часть рабочих мест, созданных после финансового кризиса, составляли низкооплачиваемые рабочие места в сфере розничной торговли, в здравоохранении и в других сферах услуг.

Что касается рабочих мест, созданных в сфере энергетики, то они предлагают более привлекательные условия по зарплате.

Вообще, все рабочие места, созданные в области энергетики и сопутствующих областях, имели так называемый “волновой эффект”: создание одного рабочего места в сфере энергетики приводило к созданию в среднем 2,8 рабочего места в других областях экономики от производства труб до производства покрытий трубопроводов, от автоперевозок и транспортировки до ресторанов и центров розничной торговли.

Очевидные последствия снижения цен на нефть заключаются в том, что сокращение доходов приведет к сокращению добычи, планов капитальных расходов, заморозке или сокращению занятости, а также к снижению прибыльности.