Цены на нефть возобновили падение

Распечатать

Нефть вновь дешевеет в понедельник, завершив предыдущую неделю ростом, что было отмечено впервые за два месяца, сообщает агентство Bloomberg.

Цены на мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:52 мск упали на 0,74% до $49,8 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов выросла на $1,9 (3,94%) и составила $50,17 за баррель.

Февральские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели к этому времени на 0,74% до $48,33 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $2,44 (5,28%) до $48,69 за баррель.

Министр нефти Ирака Абдула Карима Луэйби заявил о том, что страна добывает рекордные объемы нефти — 4 млн баррелей в сутки (б/с).

По его словам, Ирак намерен нарастить экспорт нефти в этом году до 3,3 млн б/с.

В декабре, по данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), занимающейся сбытом нефти, объем добычи в декабре составлял 3,35 млн б/с.

Подъем рынка по итогам предыдущей сессии объясняется понижением Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза мировой добычи нефти на 2015 г.

МЭА сократило прогноз добычи нефти в странах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 57,5 млн б/с.

Прогноз спроса на нефть ОПЕК в этом году повышен на 300 тыс. б/с до 29,2 млн б/с, с ростом во второй половине года до 29,8 млн б/с, что практически соответствует текущему уровню квот картеля.

Рубрики: Нефть

Метки: ОПЕК, нефть